МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России не передавала в СМИ видеозапись этапирования из воронежского СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-бюро ведомства.

Савченко этапировали из СИЗО в Москву для проведения назначенной ей психиатрической экспертизы. В понедельник в СМИ появилось видео этапирования украинской летчицы, ее адвокат Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter написал, что факт передачи видео об этапировании Савченко со служебного видеорегистратора ФСИН журналистам LifeNews должна проверить прокуратура.

"ФСИН России такие материалы не распространяла. Как они появились в СМИ, будет установлено в ходе проверок", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь главный редактор российского телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов отметил, что видео этапирования Савченко снимали не журналисты канала, но не стал комментировать, каким образом оно оказалось в распоряжении Lifenews. "Само видео физически делали не мы. Само видео, скорее всего, сотрудники ФСИН делали для того, чтобы к ним потом не было претензий в случае, если адвокаты Савченко заявят, что что-то пошло не так, не по закону … для этого и снимали. Как это к нам попало, я уже сказать не могу… У нас появилось это видео, и мы его, конечно же, опубликовали", - сказал он РИА Новости.

По данным СК России, в июне этого года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого погибли два журналиста ВГТРК. Все обвинения в пособничестве в убийстве Савченко категорически отвергает.