МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Более 12 тысяч человек признаны потерпевшими в ходе расследования преступлений, совершенных против мирных граждан на Украине, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, всю информацию о преступлениях и улики ведомство получает от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев, в массовом порядке покинувших районы боевых действий и получивших убежище в России.

"Более 60 тысяч (человек) было допрошено в уголовно-процессуальном порядке, что само по себе беспрецедентно и не имело аналогов ни в советское, ни в постсоветское время. Из этих 60 тысяч признаны потерпевшими более 12 тысяч человек", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что многие потерпевшие представили СК России доказательства и улики в виде образцов почвы и генетического материала. По этим образцам были проведены тщательные экспертизы, подтвердившие показания свидетелей и потерпевших.

"И теперь вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: что мешало и мешает им вместо истеричных заявлений о якобы "вмешательстве" в дела суверенной республики провести собственное расследование массовых убийств мирного населения и попытаться защитить ни в чем не повинное население Донбасса?", - сказал Маркин.

Представитель ведомства добавил, что "действия Следственного комитета соответствуют не только всем требованиям российского законодательства, но и нормам международного права".