МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Глава УМВД по Ивановской области Александр Никитин пошел на злоупотребление полномочиями, ратуя за собственную репутацию — такого мнения придерживается следствие.

«Злоупотребления выразились в расходовании бюджетных средств на перепланировку и улучшенную отделку служебных кабинетов — работ, не предусмотренных по бюджетному контракту. При этом подозреваемый руководствовался ложными целями повышения своей репутации», — сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Никитин арестован, но обвинения ему пока не предъявлены, он имеет статус подозреваемого. Согласно закону, если в течение 10 дней после ареста главному полицейскому Ивановской области не предъявят обвинения, его должны будут освободить из-под стражи.

О грядущих проблемах генерал-майора Никитина с правосудием на днях сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, связавший его отстранение от должности с выявленными фактами хищений при строительстве УВД.

Вскоре, действительно, подтвердилось, что начальник отдела организации капитального строительства областного УМВД Алексей Шеенков заподозрен в халатности, а следом за ним фигурантом уголовного дела стал и Никитин.

Если вина генерала будет доказана, ему будет грозить до четырех лет заключения. Сам он вины не признает.