МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Оборот лекарств в России недостаточно регламентирован: в ходе масштабной проверки прокуратура нашла более 8 тысяч нарушений в этой сфере, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Юрия Чайку.

Сейчас в России рассматривается вопрос о том, чтобы ужесточить санкции за производство, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств, выделив данные деяния в отдельную уголовную статью. Соответствующий законопроект в ноябре был внесен в Госдуму.

По словам Чайки, результаты плановой проверки свидетельствуют о нарушениях в областях лицензирования, ценообразования, госзакупок, соцобеспечения и других.

"Только в 26 проверенных регионах прокурорами выявлено более 8 тысяч (нарушений)… Свыше 1,5 тысяч виновных лиц привлечены к административной ответственности", — сказал Чайка на заседании коллегии.

Помимо этого, Чайка выразил обеспокоенность тем, что прокуроры не наделены правом отслеживать обеспечение тяжелобольных граждан обезболивающими препаратами. По его словам, Генпрокуратура не в первый раз поднимает этот вопрос, однако "выводов пока не сделано".

В последнее время проблемы с выдачей наркотических обезболивающих больным раком в РФ вызвали широкий резонанс. В феврале стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от онкологического заболевания и вовремя не получал необходимых обезболивающих. В марте в Москве восемь онкобольных покончили с собой.

После этих случаев в начале апреля премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота.