МОСКВА, 15 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая  в причастности к убийству российский журналистов, в понедельник объявила голодовку, об этом РАПСИ сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Голодовку Надежда объявила в связи с тем, что к ней не допускают врача-отоларинголога. Данное ходатайство она заявила еще в пятницу, однако реакции – ноль", - сказал Фейгин. Он напомнил, что Савченко содержится в СИЗО-6 "Печатники". По словам адвоката, Савченко прекратит голодовку, когда к ней будет допущен врач.

Савченко находится с июля под арестом в Российской Федерации, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе. Все обвинения летчица категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу Савченко продлен до 13 февраля.

Мосгорсуд 22 декабря рассмотрит жалобу на продление ей срока ареста.

На родине Савченко уже заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, но на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную раду женщина возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов «Батькивщина» набрала 5,68% голосов, таким образом, она проходит в новую Раду. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Ее адвокат ранее сообщил, что Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.