МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Прокуратура Ростовской области довела до суда громкое дело против депутата Госдумы Владимира Бессонова, обвиняемого в сопротивлении полицейским, сообщает РИА Новости.

«Бессонов виновным себя не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила Генпрокуратура во вторник.

По версии следствия, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

По уголовному делу признаны потерпевшими два сотрудника полиции, Бессонов допрошен в качестве подозреваемого. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи «Применение насилия в отношении представителя власти», ─ 10 лет лишения свободы.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.