С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар — РАПСИ. Власти Петербурга обратятся в министерство здравоохранения РФ с предложением вернуть систему медвытрезвителей после инцидента в северной столице с участием нетрезвого пациента, у которого произошел конфликт с фельдшерами скорой помощи, сообщила в четверг журналистам вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская.

Ранее следователи возбудили дело после того, как на одном из федеральных каналов был показан репортаж о врачах, которые грубо обращались с пациентом.

Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля «скорой». После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами.

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщала, что пациент был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикацией тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области затылочной области и верхней губы. По данным ведомства, травмы мужчина получил в результате драки с соседом.

«Мы будем обращаться в Минздрав с предложением, в том числе, вернуть систему медвытрезвителей или сделать выезды врачей скорой помощи к пациентам в сильном алкогольном опьянении платными», — сказала Казанская.

По ее словам, после отмены этой системы у фельдшеров скорой помощи резко выросла нагрузка из-за выездов к нетрезвым пациентам. «Фельдшеры жалуются на оскорбление персонала со стороны пациентов, на их буйное поведение, а специальных отделений для пьяных пациентов у нас нет», — подчеркнула вице-губернатор.

По ее мнению, кроме ответственности фельдшеров скорой помощи должна быть и ответственность со стороны пациентов. «В Петербурге ежедневно врачи скорой помощи обслуживают от 250 до 300 человек, инцидент с нетрезвым пациентом еще раз высветил проблему обслуживания лиц в алкогольном опьянении, которое часто также задерживает и работу фельдшеров в городе», — сказала Казанская.

В свою очередь глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что, конечно же, сильнейшее алкогольное опьянение не оправдывает действия медицинской бригады, с которой были прекращены трудовые контракты. «Однако этот инцидент не должен приуменьшать громадную работу фельдшеров скорой помощи, которые спасают ежегодно десятки тысяч жизней в Петербурге», — сказал он.

Колабутин принес извинения пациенту и его родственникам за действие бригады скорой помощи.