ВЛАДИВОСТОК, 14 мая — РАПСИ. Суд избрал в отношении приморского парламентария Артуша Хачатряна, пытавшегося проехать через первомайскую демонстрацию во Владивостоке, меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК РФ Аврора Римская.

Хачатрян со словами о том, что умирает, пытался выехать на дорогу, по которой шла первомайская демонстрация, несмотря на стоящего перед машиной полицейского. По данным краевого главка МВД, полицейский получил ушиб колена. О случившемся стало широко известно 5 мая, на следующий день в Совете Федерации попросили генпрокурора провести проверку. Коллеги депутата сообщили, что Хачатрян тяжело болен. В отношении него возбуждено дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Накануне депутат принудительно доставили на допрос к следователям, поскольку, по данным СК, он пытался скрыться за границей.

«Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, как ранее сообщалось, несмотря на избранную меру, препятствовать в лечении ему никто не будет. Если возникнет такая необходимость, он может обратиться к следователю, и тот рассмотрит его ходатайство о выезде за границу на лечение. Однако самовольно покинуть страну он не может», — сказала Римская.

Она добавила, что пока обвинение депутату не предъявлено.