МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Правозащитный проект «ГУЛАГу.нет» направил в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и ФСИН материалы проверки, проведенной общественниками в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ-3) в Нижегородской области, где в начале мая произошли массовые беспорядки, сообщает в понедельник РИА Новости.

Ранее сообщалось, что 15 человек были госпитализированы после драки заключенных в нижегородском лечебно-исправительном учреждении №3 (ЛИУ-3), один из пострадавших скончался во время операции. По факту ЧП в колонии возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Руководитель «ГУЛАГу.нет» Владимир Осечкин рассказал, что в ЛИУ-3 якобы была незарегистрированная промышленная зона, где заключенные работали, хотя подразумевается, что трудоустраивать их нельзя по состоянию здоровья. При этом, по сведениям правозащитника, нарушались санитарно-эпидемиологические нормы, в частности, больные с открытой формой туберкулеза работали на швейном производстве, изготавливали деревянные срубы под бани, разводили перепелов. По информации Осечкина, за эту работу заключенные получали на свои расчетные счета от 30 до 500 рублей в месяц.

«Никакого реального санитарно-эпидемиологического контроля изготовленной продукции, а также ее учета, конечно же, не было… По поводу этого мы уже тоже в Генеральную прокуратуру, в Роспотребнадзор и во ФСИН направили соответствующие материалы», — сообщил руководитель «ГУЛАГу.нет». Кроме того, Осечкин добавил, что в ходе проверки выявилось наличие коррупционной составляющей в работе колонии.

По данным силовиков, беспорядки в ЛИУ-3 устроила толпа из приблизительно 100 заключенных, которые избивали других осужденных и поджигали постройки на территории колонии. СК РФ считает, что мотивом ЧП стало недовольство одних заключенных тем, что другие сотрудничают с администрацией колонии.

После информации о беспорядках проверку в нижегородской колонии проводили члены Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области и члены президентского Совета по правам человека (СПЧ), отмечалось, что члены ОНК уже посещали это исправительное учреждение до беспорядков и получили много жалоб от осужденных. Проверку инициировала и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. В результате этой проверки был выявлен ряд нарушений условий содержания заключенных в ЛИУ-3, сообщается на сайте уполномоченного.