МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Адвокат Заура Дадаева, обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова, Шамсудин Цакаев заявил, что защита будет ходатайствовать, чтобы дело его подзащитного рассмотрели в военном суде.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что главный подозреваемый по делу об убийстве Немцова Заур Дадаев в момент предполагаемого покушения был действующим офицером полка внутренних войск «Северный». Адвокаты обвиняемого обратились с запросом в полк «Северный» в Грозном, где служил Дадаев. Ответ из полка свидетельствует о том, что в день убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года обвиняемый был штатным офицером полка.

«Он (Дадаев) действительно полностью уволен, исключен из списков части только 1 марта 2015 года. Мы будем, конечно, ходатайствовать, чтобы передали уголовное дело на рассмотрение в военный суд», — цитирует адвоката «Коммерсант FM».

По словам защитника, «военный суд политически не ангажирован, более объективно и подробно рассматривает уголовные дела».

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.

Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов ─ братьев Анзора и Шадида Губашевых ─ следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.