МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Иск Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании просроченной задолженности с двух компаний, входящих в структуру «Мечела», на общую сумму 4 миллиарда рублей не исключает возможности внесудебного урегулирования, заявил РИА Новости глава ЕАБР Дмитрий Панкин.

«Есть предмет обращения в суд, соответственно, мы идем и по судебному пути. Параллельно мы пытаемся найти внесудебные пути, не отказываемся от них», — сказал Панкин.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в мае текущего года зарегистрировал иск ЕАБР о взыскании около 2 миллиардов рублей с входящей в «Мечел» холдинговой компании «Якутуголь», а так же к другой структуре «Мечела» - ОАО «Мечел-Майнинг» о взыскании более 2 миллиардов рублей.

ЕАБР был создан в 2006 году для содействия экономическому росту и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве. Помимо РФ, которой принадлежит 66% капитала, учредителями финансового института являются Казахстан, которому принадлежит 33% уставного капитала, а также Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.