МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Строительная компания СУ-155 выработала собственный план по выходу из кризисной ситуации и финансовому оздоровлению, сообщил в среду на пресс-конференции председатель совета директоров компании Михаил Балакин.

По его словам, сейчас приоритетными задачами СУ-155 являются достройка вовремя не сданных объектов и завершение текущих проектов, поиск альтернативных источников финансирования, реализация непрофильных активов и сокращение объема кредитной нагрузки на компанию.

Балакин сказал, что банкротства девелопера не ожидается. Он напомнил, что за годы существования компания «накопила огромный объем непрофильных активов - от цементных заводов до салонов красоты, а также миллионы гектаров земельных участков по всей России». Часть этих активов «уже реализована», при этом глава компании отметил, что «цена их реализации значительно превысила покупную стоимость».

В числе уже реализованных активов руководство компании называет контрольный пакет акций ЗАО «Богаевский карьер», производственную площадку в городе Видное (Ленинский район, Московская область), а также 57% доли в Орешкинском комбинате нерудных строительных материалов».

Общий объем реализованных активов составляет 2,9 млрд рублей. При этом для завершения всех текущих объектов Су-155 требуется около 3 млрд рублей. По каждому из проектов незавершенного строительства компанией составлена «дорожная карта», согласованная с руководством соответствующих субъектов РФ.

Балакин также подчеркнул, что в данный момент компания активно закрывает задолженность перед налоговыми органами, которая стала причиной возбуждения уголовных дел и недавних обысков в офисах Су-155. «Проблема с налоговой носит технический характер и фактически уже решена путем погашения задолженности», - добавил он.

В настоящий момент реструктуризирована задолженность СУ-155 перед банками «Возрождение», «ВТБ», «Открытие», ТЭМБР-банком. В финальной стадии переговоры по реструктуризации задолженности перед «Росбанком», расчет с которым осуществится ранее ему заложенными зданием с земельным участком, пояснил Балакин.

Глава компании также подчеркнул, что в начале этого года девелопер вернул банкам 3,1 млрд рублей в счет погашения задолженностей. Сейчас долговой портфель компании составляет 3,8 млрд рублей.
Балакин при  этом особо отметил, что общая сумма долгов компании уменьшилась за полгода с 22 до 14,7 млрд рублей.