МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ в понедельник намерен передать дело об убийстве Галины Старовойтовой в прокуратуру Санкт-Петербурга для утверждения обвинительного заключения, пишет в понедельник газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства депутата Галины Старовойтовой, заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова. По данным газеты, следствие считает Барсукова лидером тамбовского преступного сообщества.

Как сообщает газета, по версии следствия, Глущенко встретился с Барсуковым не позднее июня 1998 года на Крестовском острове, где предполагаемый лидер «тамбовских» и предложил устранить Старовойтову. Глущенко сказал следователям, что в случае отказа его могли убить.

По информации издания, в конце прошлой недели Михаил Глущенко и его адвокат Александр Афанасьев закончили знакомиться с материалами уголовного дела, подписав соответствующий протокол. Потерпевшие, сестра Галины Старовойтовой Ольга и помощник депутата Руслан Линьков, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

«Я могу ответственно заявить, что по прошествии 16 лет установлены все обстоятельства смерти Галины Васильевны Старовойтовой: и заказчик, и мотив», — приводит газета слова Александра Афанасьева.

В свою очередь, адвокат Барсукова Сергей Афанасьев заявил: «Мы неоднократно спрашивали представителей ФСБ о мотиве, но нам ничего не сообщили. И эта «секретность» говорит о многом. Следствие построено на показаниях тех людей, кому обещана дальнейшая благополучная судьба. И с чисто человеческой точки зрения такая позиция понятна. Однако если бы эта история попадала под юрисдикцию присяжных, а не суда районного масштаба, то, полагаю, любой следователь подумал бы не один раз прежде, чем направлять подобное дело в суд».

Депутат Государственной Думы РФ, правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе — организатор и исполнитель преступления. После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.