МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Полиция Красноярского края возбудила уголовное дело по факту крупного ДТП, жертвами которого стали 11 человек, задержан водитель автобуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Красноярского края.

Авария произошла в четверг около 4 утра (00.00 мск) на 143-м километре трассы М-54 «Енисей». По предварительным данным, рейсовый автобус Hyundai, в котором находилось 24 пассажира, направлялся из Кызыла в Красноярск и, выехав на встречную полосу, столкнулся в лобовую с микроавтобусом Mercedes Benz, следовавшим по маршруту Лесосибирск — Шушенское. В результате погибли 11 человек из микроавтобуса, в том числе водитель, еще девять человек были госпитализированы.

«Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц», в отношении 59-летнего водителя автобуса «Хендай», — говорится в сообщении.

Следователями назначено проведение ряда экспертиз, в том числе судебно-медицинской, автотехнической, трасологической. Водитель автобуса задержан, решается вопрос об его аресте, отмечают в ведомстве.