МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Депутат Госдумы Илья Пономарев пока не объявлен в международный розыск по делу о растрате, сообщила РИА Новости в среду его адвокат Мария Баст.

«Сообщение о розыске — дезинформация», — сказала она, комментируя информацию некоторых СМИ.

По словам адвоката, следствие просто не имеет права объявлять человека в международный розыск, пока нет санкции суда на его заочный арест.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о заочном аресте народного избранника 17 июля.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин лично возбудил против Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате в фонде «Сколково», заочное обвинение уже предъявлено. Пономарев вину не признает и, находясь за границей, отказывается ехать на встречу со следователем.

В мае Следственный комитет сообщал, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате — по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Как рассказывал представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда на сумму более 22 миллионов рублей.