ВЛАДИВОСТОК, 30 июл — РАПСИ. Гражданин Китая пытался вывезти из России в КНР фрагменты кости краснокнижного амурского тигра, в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело, сообщает Биробиджанская таможня, передает РИА Новости.

«В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни таможенники обнаружили у выезжающего из России жителя Китая сокрытые фрагменты костей животного, среди которых находился и фрагмент кости амурского тигра. С целью сокрытия вывозимого товара китайский гражданин упаковал кости в полиэтиленовый пакет и спрятал под одежду», — говорится в сообщении.

В ходе таможенного контроля фрагменты костей животного у гражданина Китая были изъяты. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда», предусматривающей до семи лет лишения свободы, ведется расследование.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, он занесен в Международную Красную книгу. Обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Предварительная численность амурских тигров в России составляет около 540 особей.