МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в Москве после крупной драки, в ходе которой один из участников, сотрудник Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС РФ, лишился кисти руки, по статье покушение на убийство, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на ГСУ СК России по Москве.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, переданного из органов внутренних дел в связи с покушением на убийство сотрудника МЧС России, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)", — говорится в сообщении.

Ранее РИА Новости в столичной полиции сообщали, что возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

ЧП произошло в ночь с 1 на 2 августа в Западном административном округе Москвы. В драке на улице Богданова приняла участие, с одной стороны, группа молодых людей из Воронежа, приехавших на несколько дней в столицу, в том числе и пострадавший. Их противниками была группа вооруженных неизвестных мужчин, которые скрылись после нападения и сейчас разыскиваются полицией.

Прибывшая по вызову на место драки полиция обнаружила, помимо раненого мужчины, еще четверых молодых людей. Пострадавший был госпитализирован, а молодых людей доставили в ОВД для разбирательства. Медики скорой помощи поставили пострадавшему диагноз: «травматическая ампутация».

Руководитель высшего учебного заведения генерал-майор Александр Гаврилов ранее сообщил, что все протезирование и дальнейшее лечение после выписки пациента из 17 городской клинической больницы города Москвы, а также реабилитация будут проведены за счет средств Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Всю необходимую консультативную помощь по дальнейшему лечению оказывают специалисты Всероссийского центра экстренной радиационной медицины им. Никифорова МЧС России. В настоящее время угрозы жизни для пациента нет.

Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять на особый контроль проведение проверочных мероприятий по факту этого дерзкого нападения.