МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний собирается расширить перечень предметов, которые заключенным можно будет иметь в следственных изоляторах, пишет газета «Известия» в пятницу. Помещенным в СИЗО теперь будут доступны электрические чайники, щипчики для ногтей, ватные палочки и диски, собственное постельное белье, маску для сна и беруши, а также электронные книги и другие электронные устройства без интернета, передает РИА Новости.

По информации газеты, ФСИН подготовила соответствующий проект приказа Минюста (в ведении которого она находится). В пресс-бюро службы изданию рассказали, что проект находится на стадии согласования.

«Документ предполагает расширить перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету», — сказали изданию в ведомстве.

Как рассказали газете во ФСИН, всего предлагается разрешить к хранению и использованию около 14 предметов.

«Чайники электрические, щипчики для ногтей, ватные палочки и диски, электрический тонометр, глюкометр, слуховой аппарат, расходные материалы и батарейки к ним, поролоновую губку для мытья посуды, гелевую авторучку, собственные постельное белье и полотенца, маску для сна, беруши», — цитирует издание представителя ведомства.

Кроме того, может расшириться список дополнительных платных услуг, которые могут оказываться следственными изоляторами. «Разрешается приобретение через магазин СИЗО литературы, использование электронных книг и других состоящих на балансе СИЗО электронных устройств без возможности выхода в интернет», — сказали газете в ФСИН.