МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что расследование дела о краже собаки у слепой певицы Юлии Дьяковой было не пиаром, а обязанностью Следственного комитета, пишет в понедельник газета «Известия», передает РИА Новости.

«По УПК РФ в нашей подследственности не только определенные составы тяжких и особо тяжких преступлений или абсолютно все преступления с участием спецсубъектов, но достаточно часто прокуратура передает нам для расследования чисто так называемые полицейские составы. Так было, например, с похищением собаки-поводыря», — заявил в интервью «Известиям» Маркин.

Также представитель СК сожалеет, что «комментаторы, берущиеся оценивать работу СКР», не поинтересовались, какие обязанности комитета прописаны в законе.

«Поэтому мне и приходится круглый год разъяснять и проводить правовой ликбез. Или вы тоже всерьез думаете, что мне лично или СКР в целом не хватает известности или результативности? Лично мне в жизни не хватает, наоборот — приватности», — отметил Маркин.

В конце июля у станции московского метро «Профсоюзная» неизвестные похитили у девушки-инвалида собаку. Без пропавшего лабрадора Дианы девушка не могла передвигаться по городу. Представители полиции и следственного комитета 6 августа сообщили, что собака найдена и возвращена владелице. По данному факту было возбуждено уголовное дело.