МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ФГУП «Почта России» в связи с резким увеличением тарифов на абонентские ящики, сообщает РИА Новости/Прайм.

«Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные обращения граждан и юридических лиц на действия ФГУП «Почта России», выразившиеся в резком увеличении тарифов на услугу по абонированию ячейки почтового абонементного шкафа», — говорится в сообщении. Дело будет рассмотрено 30 сентября 2015 года.

Как пояснили РИА Новости в «Почте России», речь идет об абонементных почтовых шкафах, расположенных в отделениях «Почты». Предоставление такого ящика — дополнительная услуга, предоставляемая на коммерческих условиях.

«По закону адресат имеет право получать почтовые отправления, газеты и журналы по адресу своего местонахождения (жительства). Если адресат хочет получать корреспонденцию не по месту жительства, он может воспользоваться абонементным почтовым шкафом, расположенным в отделении почтовой связи. Преимуществами данного сервиса является исключительное право доступа владельца к абонентскому ящику, оборудованному замком и ключами, а также наличие удобного короткого адреса», — сказал представитель «Почты».

«Абонирование ячейки абонементного почтового шкафа относится к дополнительным коммерческим услугам», — отметил он.

По его словам, тарифы на коммерческие услуги, оказываемые на договорной основе, устанавливаются «Почтой» самостоятельно и зависят от многих факторов — конкурентной среды, рентабельности, решения стратегических задач, необходимости инвестиций в модернизацию инфраструктуры — и проходят ценовой пересмотр каждый год.