МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Временная администрация по управлению Таурус Банком установила факты вывода бывшими руководителями организации активов из банка путем покупки заведомо неликвидных акций компаний на сумму 1,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка России.

Кроме того, временная администрация с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности - руководство Таурус Банка уклонилось от передачи правоустанавливающих документов по кредитам, числящимся на балансе банка, общей стоимостью более 1,9 миллиарда, отмечается в сообщении. Это, по мнению ЦБ, может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов.

Также было установлено, что стоимость имущества банка не превышает 981 миллион рублей при величине обязательств в 4,68 миллиарда рублей

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру России, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы 30 июня удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом Таурус Банка. Конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В мае АСВ сообщило, что за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,29 миллиарда рублей могут обратиться порядка 4,4 тысячи вкладчиков Таурус Банка. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения будет осуществляться с 7 мая по 7 ноября через КБ «Ренессанс Кредит».

Банк России 24 апреля отозвал лицензию у Таурус Банка. По информации регулятора, банк на протяжении 2014 года и первого квартала 2015 года был вовлечен в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 апреля занимал 436-ое место в банковской системе РФ.