СЕВАСТОПОЛЬ, 8 окт — РАПСИ. В национальном заповеднике «Херсонес Таврический» выявлено нарушений на 59 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Севастополя.

Проверка проводилась специалистами главного финансового контроля Севастополя на предмет целевого и эффективного использования средств городского бюджета, а также нефинансовых активов, находящихся в собственности города. Проверялась работа заповедника за период с 30 декабря 2014 года по 31 июля 2015 года.

«По результатам проверки установлены финансовые нарушения в общей сумме 59 миллионов рублей», — сообщает пресс-служба правительства.

В частности, допущено необоснованное завышение фонда заработной платы на общую сумму 7,9 миллиона рублей, необоснованно включена компенсационная выплата на 8,9 миллиона, необоснованно завышены расходы по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды на общую сумму 5,1 миллиона. Кроме того, была занижена стоимость активов заповедника на 29,7 миллиона, а также занижены доходы учреждения на 1,3 миллиона. Также нарушения связаны с начислением заработной платы (5,7 миллиона).

В правительстве подчеркнули, что руководство заповедника не обеспечило эффективное использование ресурсов и сохранность имущества. В частности, из библиотечного фонда исчезло 50 книг, а 10 летних домиков и земельный участок использовался не по целевому назначению.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для оперативного реагирования. Главфинконтролем выдано представление с требованием устранения нарушений на сумму 25,4 миллиона рублей. При этом в ходе проверки были устранены финансовые нарушения на общую сумму 33,6 миллиона или 56,9% от выявленных нарушений.

Общая площадь заповедника составляет около 500 гектаров. Музейное собрание насчитывает порядка 220 тысяч музейных предметов основного фонда и около 20 тысяч предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в фондохранилищах музея.

Решением 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО объект культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хора» в 2013 году включен в Список всемирного наследия. В минувший понедельник на официальном сайте кабмина было опубликовано сообщение, согласно которому национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе передан в федеральную собственность России.