ИРКУТСК, 14 окт — РАПСИ. Следственные органы ищут свидетелей инцидента на Центральном рынке Иркутска, когда во время визита лидера КПРФ Геннадия Зюганова посетители и покупатели оказались заперты в помещении рынка, сообщила пресс-служба СУСК области, передает РИА Новости.

Зюганов приезжал в Иркутскую область, чтобы поддержать кандидата от КПРФ, депутата Госдумы Сергея Левченко на пост губернатора региона.

По итогам единого дня голосования 13 сентября в Иркутской области ни и.о. руководителя региона Сергей Ерощенко, ни его оппонент, кандидат от КПРФ Сергей Левченко, не смогли преодолеть рубеж в 50%. Во втором туре победил Левченко.

Ранее депутат от КПРФ Александр Ющенко сообщил, что когда делегация КПРФ во главе с Зюгановым приехала на центральный рынок Иркутска, чтобы побеседовать с населением, директор рынка стал закрывать двери рольставнями, и в итоге весь рынок был закрыт.

«Следственным отделом по Кировскому району проводится доследственная проверка по факту незаконного лишения свободы продавцов, работников и посетителей МУП «Центральный рынок» г. Иркутска. Следственные органы просят посетителей (покупателей), которые в обеденное время 24 сентября находились в помещении рынка, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Чехова, 22, и были ограничены в конституционных правах на свободу передвижения в связи с закрытием входных дверей, оказать содействие следствию», — говорится в сообщении.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников после инцидента с лидером КПРФ на время разбирательств отстранил от должности директора рынка.

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД с просьбой провести проверку. В запросе Соловьев пишет, что, когда коммунисты приехали на рынок, по указанию его директора вход в помещение был закрыт вместе с находившимися там людьми.

Ранее МВД области сообщило, что решение закрыть рынок принял директор данного муниципального предприятия. По результатам собранных материалов в отношении руководителя рынка был составлен протокол об административном правонарушении — самоуправство.