ВЛАДИВОСТОК, 26 окт — РАПСИ. Водителю, насмерть сбившему в Приморье бывшего солиста Мариинки Виталия Ишутина, предъявлено обвинение, сообщает в понедельник краевая прокуратура, передает РИА Новости.

Директор оперной труппы Приморского театра оперы и балета, тенор Виталий Ишутин, ранее работавший в Мариинском театре Санкт-Петербурга, погиб в ДТП во Владивостоке 17 июня.

«Прокуратурой Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту совершения ДТП, в результате которого погиб оперный певец. Фигуранту дела предъявлено обвинение по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, водитель Toyota Crown, «двигаясь со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, находясь в непосредственной близости от пешеходного перехода, совершил маневр обгона автомобиля Nissan Atlas, двигавшегося с ним в попутном направлении». Водитель не убедился в безопасности маневра и врезался в Nissan Atlas, в результате выехал на тротуар, где сбил Ишутина.

Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.