МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Российский самолет А-320 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синае. По предварительной информации все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. Посольство РФ в Египте выясняет все обстоятельства случившегося. Египетская сторона направила спасателей к месту крушения. МЧС России проведет экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, три самолета МЧС готовы к вылету в Египет, сообщили в ведомстве. Каир заявил о введении режима ЧС на Синае в связи с катастрофой российского авиалайнера.

Исчез с радаров

Лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.51 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Лайнер исчез с радаров в районе Кипра, поэтому в течение получаса не было понятно точное место вылета, а также возможного крушения. Позже египетские СМИ сообщили, что обломки самолета были обнаружены в центре Синайского полуострова. Затем последовало подтверждение официального Каира.

Как сообщил РИА Новости в аэропорту Шарм-эш-Шейха, пилот пропавшего российского самолета после взлета запросил изменения маршрута и посадку в аэропорту Каира. Причиной для такого запроса могли стать технические неполадки о которых сообщил пилот, добавил собеседник агентства.

По данным источника в аэропорту, египетские инженерные службы не досматривали авиалайнер, этим занимаются инженеры российской компании-перевозчика.

Режим ЧС на Синае

Правительство Египта уже официально объявило об обнаружении обломков самолета. Место крушения лайнера расположено в центральной части Синая в горах между районами Эль-Кантала и Эль-Лаксима. Каир направил спасателей к месту крушения, однако доступ пока затрудняется из-за плохих погодных условий.

Между тем египетские СМИ сообщают, что в связи с крушением российского лайнера в провинции Северный Синай установлен режим чрезвычайной ситуации. По данным источников в администрации провинции, в состояние повышенной готовности приведены все больницы и служба «скорой помощи».

Самолеты МЧС вылетят к месту крушения

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сотрудники посольства России в Египте выясняют ситуацию с крушением авиалайнера. «Как только будет получена уточненная информация, она будет предоставлена СМИ», — написала она на своей странице в Facebook.

В МЧС России заявили, что в связи с чрезвычайным происшествием пройдет экстренное собрание рабочей группы правительственной комиссии. В ведомстве также заявили, что три самолета МЧС РФ готовы к вылету в Египет связи с возможным крушением российского лайнера.

Признаков попадания ракеты нет

Египетский портал «Йоум7» между тем сообщил, что российский самолет потерпел крушение из-за проблем с двигателями, признаков попадания ракеты нет. «Поступала информация о неполадках в двигателях и потере контроля над машиной. Лайнер следовал на высоте 30 тысяч футов, что исключает вероятность теракта или попадания ракеты, запущенной с земли», — сообщил портал со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, уже создана техническая комиссия, которая направляется в район катастрофы, чтобы собрать информацию и сделать официальное заключение о причинах падения лайнера.