МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Кирсановский районный суд Тамбовской области изменил наказание находящемуся в колонии-поселении известному краснодарскому экологу Евгению Витишко на ограничение свободы, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Кирсановский районный суд Тамбовской области не нашел накануне оснований выпустить осужденного на три года Витишко по амнистии в связи с 70-летием Победы. На вторник было назначено слушание о замене Витишко неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания.

«Суд постановил заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы… То есть — смягчить наказание на наказание, не связанное с реальным лишением свободы», — сказал Локтев. По его словам, защита просила заменить лишение свободы на штраф, но суд не удовлетворил это требование.

Адвокат отметил, что дополнительные требования, которые суд указал в постановлении, — один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территориального округа по прописке.

В Кирсановском райсуде подтвердили, что Витишко заменено наказание на «ограничение свободы».

Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, в 2012 году на три года лишения свободы условно. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывает наказание в Тамбовской области.

Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. Однако это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что на встрече с советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.