МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура Забайкальского края вынесла представление в адрес краевого ФСИН за ненадлежащее оказание медицинской помощи больному осужденному Дмитрию Кропачеву, сообщила РАПСИ руководитель Забайкальского правозащитного центра  Анастасия Коптеева.

"Наши доводы: необеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении и непроведение повторного медицинского освидетельствования - признаны прокуратурой обоснованными. При этом на днях мужчине стало хуже, но колония отказалась срочно этапировать его в Читу в тюремную больницу из-за отсутствия транспорта", - рассказала собеседница агентства. 

Тридцатилетний осужденный  отбывает наказание в исправительной колонии № 7 поселка Оловянная. Мужчина дважды, в апреле 2014 и в январе 2015 года, перенес инсульт с аневризмой головного мозга.

"Его диагноз - "выраженный левосторонний гемипарез с преобладанием в ноге, аномалия развития сосудов головного мозга" - входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ", - сказала Коптеева. 

В апреле 2015 года специальная медкомиссия МСЧ-75 ФСИН России по Забайкальскому краю указала, что осужденный не может представлен к освобождению от наказания, поскольку смог поднять руку, а значит есть положительная динамика в обратимости гемипареза, заключила Коптеева.

Комментарием ФСИН РАПСИ не располагает.