МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Очередное годовое общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», назначенное на 22 ноября, вновь не состоялось, сообщил РАПСИ источник в компании.

По сообщению BFM, это была уже четвертая попытка в этом году собрать акционеров для решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания. Собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума, причиной которого стала неявка мажоритарных акционеров.

Ранее, Верховный суд России отказал ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Высшая судебная инстанция России признала обоснованными и законным доводы налоговой инспекции и поддержавших ее судов, требовавших уплаты недоимок в размере 525 миллионов рублей недоплаченных налогов.

Тем самым признано, что предыдущие инстанции верно установили факт продажи по заниженной цене продукции ТоАЗ взаимозависимой организации - швейцарскому Nitrochem Distribution AG. Этот факт преюдициален, что снимает потребность доказательств его в других делах.

Как сообщает BFM, сейчас оперативное управление ТоАЗом осуществляет экс-глава Калмыкии, миллиардер Кирсан Илюмжинов.