МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. МВД России подготовило проект изменений в КоАП РФ, которые предусматривают ужесточение административной ответственности для водителей большегрузных автомобилей, в частности — лишение прав за неоднократное нарушение правил перевозки грузов.

Проект документа размещен для общественного обсуждения на официальном портале подготовки государственных нормативных актов regulation.gov.ru.

«В частности, он предлагает лишать права управления транспортным средством водителей тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств за повторное нарушение правил перевозки грузов, кроме случаев автоматической фиксации нарушения специальными техническими средствами», — говорится в комментарии к проекту, опубликованному на официальном сайте МВД.

Проектом предусматривается ответственность водителя и владельца транспортного средства за невыполнение требований надзорных служб пройти весовой и габаритный контроль. Также предлагается установить ответственность за невыполнение условий перевозки особых грузов, для которых предусмотрено обязательное сопровождение автомобилем прикрытия и или патрульным автомобилем Госавтоинспекции.

«Кроме того, предполагается увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей КоАП «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», — отмечает МВД.