МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Задержан второй фигурант дела о хищении порядка 300 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы МВД РФ.

«Следователями следственной части следственного управления УМВД по Амурской области совместно с сотрудниками областного ФСБ задержан второй подозреваемый по делу о растрате около 273 миллионов рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома «Восточный». Задержанный — житель Екатеринбурга, является генеральным директором организации, с которой в июле 2013 года федеральным государственным унитарным предприятием были заключены два договора субподряда», — говорится в сообщении.

В минувшие выходные в аэропорту Благовещенска был задержан учредитель этой фирмы.

Сообщается, что фирма должна была построить на космодроме комплекс по переработке строительных отходов, жилищные объекты и объекты культурно-бытового и социального обеспечения и благоустроить территорию.

По версии следствия, генеральный директор и учредитель указанного общества потратили перечисленные по договорам субподряда денежные средства в размере около 273 миллионов рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома «Восточный».

В отношении задержанных возбуждено дело о растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Оба фигуранта дела помещены в следственный изолятор на два месяца.