МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Инвентаризация махачкалинского Дагэнергобанка выявила недостачу имущества на сумму 643,8 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Основная часть недостачи (392,8 миллиона рублей) приходится на основные средства банка, отметил управляющий.

Арбитражный суд республики Дагестан 9 июня удовлетворил заявление Центробанка РФ и признал банкротом Дагэнергобанк.

Ранее ЦБ в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью Дагэнергобанка установил существенную недостоверность отчетности банка. Предоставляемая в Банк России «отчетность Дагэнергобанка не отражала его реального финансового положения, не учитывала либо учитывала не в полном размере неисполнение банком обязательств перед кредиторами», отмечается в сообщении регулятора. В связи с этим Банк России дважды предъявил Дагэнергобанку требование о представлении достоверной отчетности, которые банком исполнены не были.

Руководство Дагэнергобанка, по мнению регулятора, скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ.

Информацию о деятельности руководства Дагэнергобанка, имеющую признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.