МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Предъявлено обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела об убийстве Бориса Немцова, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«В окончательной редакции предъявлено обвинение Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 222 УК РФ)", — сообщил Маркин.

Он добавил, что обвинение еще одному фигуранту дела — Анзору Губашеву — будет предъявлено в ближайшее время.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов.