МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Генпрокуратура проверит информацию о возможном нарушении закона при определении тарифов на проезд по платному участку трассы Москва — Санкт-Петербург, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает РИА Новости.

По словам генпрокурора, тарифы за проезд утверждаются фирмой, которая эксплуатирует платный участок трассы.

«В связи с поступающей информацией о возможных нарушениях закона, допущенных при установлении этих тарифов, нами принято решение о проведении прокурорской проверки по данному вопросу, которая организована в настоящее время. По ее результатам при наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования», — сказал Чайка в интервью «Российской газете».

Проблема высоких тарифов за проезд по указанной автодороге уже не раз поднималась на разных уровнях. Так, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился в Минтранс РФ с предложением снизить тариф на проезд по платному участку трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска. По его словам, жители Подмосковья беспокоятся: плата недоступна семейному бюджету. Цена должна быть скорректирована, и он просил о существенной скидке, чтобы дорога заработала. Минтранс РФ в свою очередь предложил правительству Московской области рассмотреть опыт Франции в субсидировании проезда некоторых категорий граждан по платному участку трассы М-11 «Москва-Петербург».

Стоимость проезда по платной дороге от МКАД до аэропорта «Шереметьево» в зависимости от дня недели и времени суток составляет от 100 до 250 рублей, до Зеленограда — от 150 до 350 рублей, до Солнечногорска — от 200 до 500 рублей.