МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Банк России с 5 февраля отозвал лицензию у московского банка «Регнум», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Решение об отзыве лицензии принято ЦБ в связи с тем, что кредитная организация не исполняла нормы федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По данным ЦБ, банк также подавал недостоверные отчетные данные.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)", — говорится в сообщении.

Как отмечает ЦБ, банк не исполнял требования о создании необходимых резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее работы. В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов Регнум банк на 1 января 2016 года занимал 586 место в банковской системе РФ.