МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Следователи сняли с экс-директора ФК «Алания» Александра Стельмаха подозрение в хищении, расследование уголовного дела о неуплате налогов продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК России по Северной Осетии-Алании.

В сентябре 2014 года в отношении Стельмаха было возбуждено дело о хищение чужого имущества в особо крупном размере. Было установлено, что 1 августа 2011 года он заключил договор с одним из учредителей фирмы «Бутик Футбол», зарегистрированной в Великобритании М. Лебедевым, который за вознаграждение обязан осуществлять трансфер футболистов для «ПФК Алания». Согласно дополнительному соглашению к договору Лебедеву полагалось вознаграждение в размере 1 миллиона долларов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило письмо из ФНС России, согласно которому налоговая служба Великобритании не располагает сведениями о том, что Лебедев является генеральным директором «Бутик Футбол». Однако эта фирма не является налогоплательщиком в Великобритании. Из компетентных органов Латвии, куда были перечислены деньги, установлено, что одним из владельцев счета фирмы действительно является Лебедев.

Как отмечает пресс-служба регионального СК, Стельмах, перечисляя денежные средств на счет фирмы «Бутик Футбол», исполнял свои обязанности генерального директора «Алании». Кроме того, не было получено каких-либо данных о том, что деньги в дальнейшем были перечислены Стельмаху либо его близким. «На основании изложенного уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Стельмаха прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, продолжается расследование уголовного дела в отношении Стельмаха о неуплате налогов на сумму свыше 42 миллионов рублей по статье «неисполнение обязанностей налогового агента». По данным ведомства, подозреваемый нес ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

«Алания» в феврале 2014 года уведомила Футбольную национальную лигу о снятии с первенства сезона-2013/14 из-за отсутствия финансирования. Наблюдательный совет «Алании» принял решение начать процедуру ликвидации клуба. В июне 2014 года клуб был воссоздан и на данный момент выступает в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России.