МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве оштрафовало ООО «Гугл» и ООО «Мэйл.Ру» на 150 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно за нарушение рекламного законодательства, говорится в сообщении службы.

Нарушения выражались в распространении в интернет-системах Google AdWords и myTarget рекламы вкладов, принимавшихся организацией «Рускредит», однако на момент размещения сообщений у «Рускредита» отсутствовала лицензия на осуществление банковских операций.

ФАС напоминает, что согласно статье 7 закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство или реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

«Гугл» и «Мэйл.Ру», являясь рекламораспространителями упомянутой рекламы и имея реальную возможность контролировать содержание распространяемых объявлений, не предприняли достаточных мер для недопущения нарушения рекламного законодательства», — приводятся в сообщении слова замруководителя московского УФАС Ирины Гудковой.