МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Власти Москвы намерены подавать иски к владельцам снесенных самовольных построек за ущерб подземным пешеходным переходам, пишет в среду газета «Известия», ссылаясь на источника в мэрии, передает РИА Новости.

По заказу мэрии специалисты автодорожного университета МАДИ подготовили техническое заключение по 19 подземным пешеходным переходам, рядом с которыми находились снесенные объекты, в том числе у станций метро «Сокол», «Новослободская», «Серпуховская», «Октябрьское поле» и «Сухаревская».

«Так называемый самострой, по мнению специалистов, стал причиной повреждения облицовки, разрушения несущих элементов конструкций переходов и повреждения гидроизоляции», — сообщает газета.

Как пояснил источник «Известий» в мэрии, повреждения сейчас устраняют за счет городского бюджета. «Однако после полного демонтажа и разбора всех незаконных объектов город планирует подавать к владельцам бывших торговых точек иски на возмещение ущерба, в которые будет включена стоимость устранения повреждений», — пишет газета.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 опасных сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны у входа в метро на «Соколе», «Сухаревской», «Таганской», «Кропоткинской», «Динамо» и «Чистых прудах». По 97 из них 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа. В ночь на 9 февраля эти объекты начали сносить.