МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Четыре человека задержаны в Москве по подозрению в организации покушения на убийство генерального директора одной из кинокомпаний, сообщила старший помощник руководителя столичного управления СК РФ Юлия Иванова.

Отмечается, что задержанными являются партнер гендиректора Людмила Вебер и трое ее пособников.

По данным СМИ, речь идет гендиректоре компании «Мэйджор Фильм» Денисе Филюкове. Сообщалось, что оперативники МУР при поддержке ОМОН предотвратили готовившееся убийство Филюкова. Как стало известно, оперативники узнали о подготовке преступления на прошлой неделе; сейчас жизни продюсера ничто не угрожает.

По информации следствия, в декабре прошлого года «на почве длительных финансовых разногласий, сформировавшихся при ведении совместного бизнеса», Вебер решила организовать убийство партнера — гендиректора одной из кинокомпаний. Правоохранители считают, что она нашла посредников и исполнителей. Следствие уточняет, что испугавшийся исполнитель обратился в столичную полицию с намерением предотвратить готовящееся преступление.

«По подозрению в совершении указанных преступлений была задержана Людмила Вебер как организатор данного преступления и трое ее пособников в возрасте от 27 до 49 лет. Сегодня и завтра по ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом будет избрана мера пресечения», — сказала Иванова.

ГСУ СК России по Москве возбудило уголовное дело по факту приготовления к совершению убийства и покушения на убийство.