МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения неизвестных людей с ножом на депутата калининградской областной думы, журналиста и издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, сообщил РИА Новости представитель УМВД по региону.

В четверг в центре Калининграда на проспекте Мира около 16:00 мск неизвестный напал на Рудникова, нанеся ему три ножевых ранения в область поясницы. Пострадавшего госпитализировали, в городе был объявлен план «Перехват». Автомобиль, на котором скрылся преступник, нашли ближе к вечеру.

«Возбуждено уголовное дело, предварительно квалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). В четверг вечером был найден автомобиль, на котором по оперативной информации злоумышленники скрылись с места преступления», — сказал представитель ведомства.

В настоящее время Рудников находится под охраной в больнице. Его жизни ничего не угрожает. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов на оперативном совещании в правительстве региона отметил, что для полиции поймать нападавших является «делом чести».

«Случай, который произошел вчера днем — нападение с ножом на журналиста — это угроза всем гражданам. Это говорит о безнаказанности. Напали днем, демонстративно, в центре города. Я прошу уделить внимание череде событий. Нам что, ходить и бояться? К каждому гражданину охрану не приставишь. Это дело чести раскрыть данное преступление для нашей полиции», — сказал Цуканов.

Рудников является депутатом калининградского заксобрания трех созывов, в настоящее время входит в постоянный комитет облдумы по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку. В 1998 и 2002 годах баллотировался на пост мэра Калининграда. Кроме того, является учредителем газеты «Новые колеса». Ранее на Рудникова уже совершалось нападение — 1998 году неизвестные ударили его металлической трубой по голове.