МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Банк России с 28 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Смартбанка, говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

По данным ЦБ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений», — отмечается в сообщении.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Банк также был вовлечен в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

При этом, как отмечает регулятор, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 марта 2016 года 378-е место в банковской системе РФ.