МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Тверские следователи возбудили уголовное дело об исполнении тепловыми организациями услуг ненадлежащего качества, после того как 23 марта из-за прорыва трубы 2,5 тысячи жителей остались без тепла, а в яму на месте аварии провалился троллейбус, сообщает во вторник региональное следственное управление.

«Возбуждено уголовное дело по факту оказания ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия и прокуратуры, 23 марта около 6.00 в Твери произошла авария на участке магистральной сети, находящейся в собственности «Тверской генерации». В результате без горячей воды и отопления остались 178 объектов, в том числе 77 жилых домов и 2,5 тысячи жителей, а также два социальных объекта.

«Представители теплоснабжающей организации прибыли на место аварии и приступили к огораживанию территории и откачке воды только в 8.00. При отрицательной температуре воздуха остались без горячей воды и отопления более 2,5 тысячи жителей многоквартирных домов, а также несовершеннолетние воспитанники дошкольного образовательного учреждения», — сообщает следствие. Помимо этого, из-за проседания асфальта в месте аварии в яму передними колесами провалился троллейбус, а водитель ударился об рулевое колесо, после ДТП «встал» целый маршрут троллейбусов.

По информации следствия, авария могла произойти из-за сверхнормативного увеличения давления на ТЭЦ. Также был выявлен ряд нарушений: «Тверская генерация» не подготовилась к зимнему периоду и не получила паспорта готовности, в ней не хватает персонала, а «Верхневолжская теплосетевая компания» должным образом не контролировала свое оборудование.

Следствие уточняет, что обе организации уже фигурируют в аналогичном деле, возбужденном в январе — тогда из-за аварии без отопления остались жильцы 83 домов, где живут более 10 тысяч человек, и два социально-значимых объекта.