МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Следователи на Ставрополье возбудили уголовное дело о мошенничестве и объявили в розыск инспектора ДПС и двух его знакомых, которые сымитировали аварию с «КАМАЗом» и автомобилем Mercedes-Benz ради получения страховки, сообщает следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю, передает РИА Новости.

«В ноябре прошлого года подозреваемые приобрели Mercedes-Benz с повреждениями от ДТП, потом имитировали дорожно-транспортное происшествие между этой автомашиной и автомобилем «КАМАЗ». Позднее с целью хищения денежных средств обманным путем они обратились с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО в филиал одной из страховых компаний, в итоге им возместили 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время все подозреваемые объявлены в федеральный розыск. «По уголовному делу допрошены свидетели, участвовавшие в имитированном ДТП, проведены неотложные обыски по месту службы и жительства подозреваемых, в ближайшее время будет назначена судебная-трасологическая экспертиза, направленная на установление давности технических повреждений автомобиля. По уголовному делу проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — отмечает ведомство.

В свою очередь главное управление МВД по Ставропольскому краю сообщает, что вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудника будет решен после вынесения соответствующего судебного решения. Назначена служебная проверка.

«В случае установления вины сотрудник будут уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители», — отмечает МВД.