МОСКВА, 18 апр – РАПСИ. Жильцы и владельцы помещений в многофункциональном комплексе (МФК) "Город Столиц", расположенном в деловом центре "Москва-Сити", пожаловались в прокуратуру Москвы, опасаясь рейдерского захвата комплекса.

Как следует из заявления, которое было подано в прокуратуру и которое оказалось в распоряжении редакции, организованная группа лиц занимается созданием Товарищества собственников недвижимости (ТСН). С этой целью при участии этих лиц в первых числах апреля было проведено собрание собственников недвижимости МФК, на котором обсуждался вопрос создания товарищества.

Как утверждают сами собственники, собрание было проведено с нарушениями, в то время как его итоги и результаты проведенного голосования могли быть сфальсифицированы. В частности, по свидетельству группы собственников, уведомления о проведении собрания рассылались избирательно исключительно с целью обеспечить результаты голосования. Кроме того, в разосланных уведомлениях не была должным образом указана повестка собрания, в том числе избрание председателем правления создаваемого ТСН Аркадия Кернера, а Ирины Кудрявцевой председателем счетной комиссии ТСН, говорится в заявлении в прокуратуру.

«У нас есть основания полагать, что ТСН инициируется не с целью защиты интересов владельцев недвижимости, а с целью рейдерства и перевода здания в управление к аффилированной управляющей компании, - сообщил РАПСИ один из владельцев апартаментов в МФК. - Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, так как МФК «Город Столиц» - комплекс небоскребов, исключительно сложный с точки зрения эксплуатации, инженерных коммуникаций и техники безопасности, и передача управления зданием сторонней управляющей компании может создать угрозу нашей собственности, жизни и здоровью нас и наших детей».

Заявление в прокуратуру подано от лица ООО «Кросспойнт Менеджмент», одного из собственников помещений в комплексе. В документе отмечается, что инициатором собрания, на котором было принято решение о создании ТСН, выступила  сторонняя компания IBFS Group.

Комментариями представителей IBFS Group на момент написания материала редакция не располагает.