МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Расследование уголовного дела о сдаче с нарушениями домов для пострадавших от паводка в Еврейской автономной автономной области завершено, сообщает СУ СК РФ по ЕАО, передает РИА Новости.

Дело по статье «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, совершенное группой лиц по предварительному сговору» было возбуждено в отношении учредителя и директора ООО «Аргус-Дальний Восток». По версии следствия, из-за неправильно установленных печей концентрация углекислого газа в домах была выше нормы в 5-10 раз.

По данным СК, администрация Ленинского района ЕАО в июле 2014 года заключила муниципальный контракт с ООО «Аргус-Дальний Восток» на капитальное строительство новых домов для пострадавших от крупного наводнения 2013 года.

Как сообщает ведомство, учредитель и директор компании приняли решение установить вместо твердотопливных котлов котлы другой марки и не учли площадь жилых помещений. «Самостоятельно изменена и заводская конструкция… Что привело к ухудшению тяги и задымление внутренних помещений», — уточняет ведомство.

Обвиняемые вину не признали, в основу обвинения легли показания 19 потерпевших, в том числе двоих детей, более 20 свидетелей, а также заключение шести экспертиз, произведены замеры углекислого газа (дыма), содержание которого превышало ПДН более чем в 5-10 раз.

«Подтверждена опасность длительного пребывания людей в помещениях… Длительный период нахождения в этих условиях способствует хроническому отравлению, с возможным летальным исходом», — подчеркивается в сообщении.

Печи и котлы уже заменили по требованию следствия, в том числе и в соседнем селе, где выявлены аналогичные нарушения.

Кроме того, проводится процессуальная проверка в отношении должностных лиц администраций, заключивших договоры социального найма с жителями «опасных» домов. В действиях чиновников ищут признаки халатности.