САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление СК России по Петербургу приняло к производству уголовное дело в отношении заместителя директора магазина «Пятерочка» на Стародеревенской улице Марии Прощалыкиной и охранника Икромджона Набиханова по подозрению в самоуправстве и нанесении травмы 89-летней покупательнице Нины Антоновой, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Из материалов уголовного дела следует, что днем 19 апреля 2016 года в магазине «Пятерочка», расположенном в доме 25 по Стародеревенской улице Петербурга, Набиханов и Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр.

По версии следствия, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем на улице у магазина Прощалыкина, продолжая противоправные действия, схватила потерпевшую за руку, в результате пожилая женщина упала на землю, после чего с диагнозом «закрытый перелом шейки левой бедренной кости», была госпитализирована.

«Следователями уже произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели. Также установлено, что гражданин Узбекистана Набиханов не имеет патента на охранную деятельность, и работал в охранном предприятии без надлежащего оформления», - сообщили РАПСИ в ГСУ.

В настоящее время решается вопрос об избрании Набиханову и Прощалыкиной меры пресечения и предъявлении им обвинения.