САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный отдел по Василеостровскому району Главного следственного управления СК РФ по Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного 30 отдела полиции Бориса Закутаева, обвиняемого в избиении священника.

Об этом сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы священника Евангелической лютеранской церкви святого Михаила Сергея Татаренко.

После утверждения обвинительного заключения прокурором дело будет направлено в суд.

По версии следствия, в декабре 2015 года участковый 30 отдела полиции УМВД по Василеостровскому району поздно вечером незаконно провел обыск в церкви святого Михаила. При этом, как следует из материалов дела, он угрожал настоятелю храма табельным пистолетом Макарова, а также рукой, в которой держал пистолет, несколько раз ударил его по голове. Закутаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

"Там была странная ситуация. Церковь иногда помогает бомжам ночлегом и небольшими деньгами. Среди подопечных храма были две женщины. Они попросили денег, но у Татаренко, как он мне объяснил, тогда нечем было им помочь", - рассказал Черкасов.

В результате, по словам адвоката, женщины через некоторое время вернулись с участковым 30 отдела полиции, хотя церковь стоит на территории 16 отдела.

"Женщины рассказали полицейскому, что священник напоил их чаем и домогался", - пояснил адвокат.

И после этого, как следует из материалов дела, Закутаев как раз и пришёл с обыском. И при этом, как утверждает Черкасов, его сопровождали эти женщины, которые, пока полицейский "общался" с Татаренко, "помогали" обыскивать приход.