МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Роскомнадзор вынес предупреждение газете депутата калининградской областной думы Игоря Рудникова «Новые колеса» за статью, которая, по мнению областной ветеранской организации, порочит честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, передает РИА Новости.

«Роскомнадзором установлен факт размещения в СМИ статьи «Граф-хирург из Кенигсберга», которая создает негативный образ советских солдат, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и содержит сведения, выражающие явное неуважение к дням воинской славы России», — сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что Роскомнадзор вынес редакции и учредителю СМИ предупреждение о недопустимости нарушения российского законодательства на основании статьи 16 закона о СМИ.

Статья «Граф-хирург из Кенигсберга», возмутившая ветеранскую организацию, составлена из воспоминаний хирурга Ганса фон Лендорфа, который в 1944 году работал в больнице города Инстербурга (прежнее название Черняховска), в 1945 году — в Кенигсберге (ныне — Калининград). Затем он попал в лагерь НКВД для интернированных лиц. В 1947 году его депортировали в ФРГ, где он и умер 1987 году.

Врач оставил воспоминания, в которых описываются действия советских солдат, которые, по утверждению автора, якобы грабили местное население, мародерствовали, насиловали, избивали и убивали женщин. По информации ветеранской организации, во время войны действовал приказ Верховного Главнокомандующего, согласно которому за подобные преступления военнослужащие предавались суду военного трибунала.

В центре Калининграда днем 17 марта неизвестные напали на Рудникова, нанеся ему несколько ножевых ранений в область поясницы. Пострадавшего госпитализировали. Было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, совершенном группой лиц. Из-за широкого общественного резонанса расследование дела передано региональному управлению СК РФ. Одному из предполагаемых участников нападения было предъявлено обвинение в покушении на убийство.