МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Спад экономики России в 2016 году составит приблизительно 1,5%, но уже в 2017 году экономический рост возобновится и составит приблизительно 1%, говорится, по информации Центробанка России, в заключительном заявлении миссии МВФ с предварительными оценками текущего состояния российской экономики и ее финансового сектора.

В сообщении говорится, что 10–20 мая в Банке России состоялся ряд встреч представителей Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) с руководством регулятора. Встречи прошли в рамках ежегодных консультаций по статье IV Устава МВФ.

В заявлении отмечается, что российская экономика продолжала адаптироваться к шокам, связанным с одновременным влиянием снижения цен на нефть и действующих санкций. "При этом экономический спад оказался менее значительным, чем во время предыдущих рецессий, поскольку меры, осуществляемые официальными органами (режим гибкого обменного курса, вливание капитала и ликвидности в банковский сектор, ограниченные меры бюджетной поддержки и меры регулятивного послабления), смягчили влияние неблагоприятных внешнеэкономических трендов, способствовали восстановлению доверия и стабилизировали банковскую систему", - цитирует ЦБ заявление фонда.

На основе анализа качества регулирования финансового сектора, налогово-бюджетной, денежно-кредитной, структурной политики МВФ представил ряд рекомендаций и оценил перспективы восстановления российской экономики, сообщил регулятор.

Летом 2016 года планируется на основе предварительных выводов подготовить проект доклада миссии МВФ (Staff report 2016) по РФ, который будет рассмотрен исполнительным советом фонда.