МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Прокуратура потребовала заменить подписку о невыезде на арест участникам нашумевших гонок по Москве на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG, сообщает надзорное ведомство в среду.

«Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы, осуществляющая надзор за расследованием уголовного дела в отношении участников так называемых гонок по столице на Gelandewagen, полагает, что им должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в релизе.

В числе фигурантов уголовного дела — сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров.

По данным ведомства, Абдулахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям «оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении.

По мнению надзорного ведомства, такая мера пресечения не соответствует тяжести деяния, в том числе не обеспечивает всестороннее полное расследование, а обвиняемые могут скрыться от следствия за границей. Как сообщает прокуратура Москвы, согласно материалам уголовного дела, указанные лица совершали противоправные деяния неоднократно и длительное время.

В частности, Шамсуаров, по мнению надзорного ведомства, пытаясь уклониться от явки в суд по делу об административном правонарушении, представлял ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании. Маджидов пытался скрыться, а Усков уже имеет судимость за совершение умышленного преступления и совершил новое преступление во время испытательного срока. Прокуратура Москвы указывает, что следствие не дало надлежащую оценку действия Мары Багдасарян, которая активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их. В связи с вышеуказанным, прокурор Юго-Западного округа Москвы внес руководителю СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по Москве требование об устранении процессуальных нарушений.