МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Алтайского края направила в Центральный районный суд города Барнаула уголовное дело с утвержденным обвинительными заключением в отношении бывшего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, сообщается на сайте ведомства.

"Заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уже бывшего главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере", — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2009 по 2011 годы он, используя свои должностные полномочия, посредством подчиненных ему сотрудников подготовил и подписал документы по предоставлению в аренду сформированных муниципальных земельных участков подконтрольным ему двум юридическим лицам без проведения торгов. После этого он обеспечил строительство на участках зданий и оформление документов, чем создал бесспорные основания для выкупа участков по цене значительно ниже рыночной.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 миллионов рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Из сообщения Следственного комитета РФ следует, что данными  действиями муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 17 миллионов рублей.